вторник, 25 января 2011 г.

Когда учить ребенка рисовать?

Когда учить ребенка рисовать

Ваш ребенок проявляет интерес к карандашам и кисточкам, исписал фломастерами стены в квартире и не упускает возможности перепачкаться красками? Или вы только подумываете над тем, стоит ли познакомить малыша со всем этим богатством? Не раздумывайте!

Очень важно, просто необходимо поощрять и поддерживать интерес ребенка к рисованию! Ведь с тех самых пор, когда на стене доисторической пещеры появился первый, еще неумелый, рисунок, тяга к творчеству, а особенно – к изобразительному искусству, живет в каждом человеке.

А так ли уж счастливы ваши дети?

Ребенку вовсе не нужно «выигрывать» во всем, начиная с самого раннего младенчества. Ему не нужно ходить раньше всех, говорить раньше всех, раньше всех читать. Скорее, это лишь вопрос престижа для самих родителей. А для ребенка – дополнительный стресс. Хорошо, когда ребенок добивается «выигрыша» сам по себе. Нет никакой необходимости час за часом учить малыша счету, английскому языку и т.п. задолго до того, как он пойдет в первый класс школы.

Нужно просто в виде ненавязчивой игры постараться открыть ему глаза на чудеса этого мира, побудить его к исследованию этих чудес, пусть и не впереди всех остальных детей. Дети должны развиваться в их собственном темпе. Ваш малыш сделает первые шаги сам и только когда будет к этому готов. Поверьте, он не будет надевать подгузники в институт или мочить штаны, только потому что вы чуть опоздали с его приучением к горшку в двухлетнем возрасте. Раннее приучение к горшку придумано для облегчения жизни родителей. А приучение психологически не готовому к этому малыша, оборачивается для него неврозами.

Поэтому – расслабьтесь и получайте удовольствие от присутствия в вашей жизни малыша. Не подгоняйте ребенка. Все придет само собой. Мотивация, конечно, полезна, но не менее, а может и более полезно душевное равновесие.

Осторожно: послушный ребенок!

Осторожно: послушный ребенок!

Странное дело: все мы в детстве зачитывались «Приключениями Тома Сойера», восхищались его проказами и проделками, а вот когда выросли и сами стали родителями, почему-то хотим видеть своих деток послушными паиньками, как братец Тома, тихоня Сид

Семейный детский сад

Семейный детский сад

Тяжелая ситуация, сложившаяся в последнее время в нашей стране с детскими садами, нехватка мест, очереди и предварительные записи сразу после рождения малыша заставляют родителей обдумывать другие варианты для того, чтобы дать своему ребенку дошкольное образование и позволить маме выйти на работу. Выходов не очень много. Основные - бабушки, няни, частные детские сады.

Игры для детей от года до двух

Возраст от года до двух специалисты называют одним из самых сложных в жизни малыша и его мамы. Прошло то время, когда малыш мог весь день лежать в кроватке или играть погремушкой в манеже, а вот до просмотра мультфильмов или самостоятельной игры в солдатики кроха еще не дорос. Таким образом, маме зачастую только и остается, что снимать непоседу с верхотуры, вытаскивать из шкафов и отнимать то, что «нельзя трогать!» Как маме выгадать пару минут свободного времени, чтобы привести себя в порядок, приготовить завтрак или помыть пол? Чем занять дошколенка?