среда, 26 августа 2009 г.

Скоро в ШКОЛУ


КОМУ НУЖНЫ НАШИ ДЕТИ?
Мы отдаем детей в школу в шестилетнем возрасте, едва задумываясь о том, а готов ли маленький ребенок к такому непростому и очень продолжительному этапу своей жизни. Готов ли он морально сидеть на уроках или находиться в большом коллективе? Умеет ли читать или красиво выводить буквы? И, самое главное, кто и когда должен научить его этому, если в детском саду он только спит и ест…
Первый РАЗ в ПЕРВЫЙ КЛАСС
Первый раз в первый класс - это колоссальный стресс для ребенка. Как помочь своему первоклашке с ним справиться? Что важно знать и уметь при поступлении в школу? Как помочь ребенку обрести уверенность в себе? Как самостоятельно определить готовность малыша идти в первый класс? Правильный режим школьника с первых дней. Распределение нагрузки в течение дня. Правильная осанка и как оборудовать место для занятий? Как избежать школьных трудностей и что делать, если они все-таки появились? Как меняется психологический и физиологический <[портрет]> первоклассника? На эти и многие другие Ваши вопросы мы будем отвечать в нашей рассылке.
Знание сензитивных периодов
В психологии существует такое понятие - сензитивный период. Дело в том, что далеко не безразлично, в каком возрасте у человека формируется та или иная функция.

ЕЩЕ РАЗ о готовности к ШКОЛЕ
Еще не появилась та листва на деревьях, которая прекрасным сентябрьским днем выстелет дорогу перед Вами и Вашим ребенком в Школу, а внимательные и думающие родители уже озадачены вопросом: ГОТОВ ЛИ РЕБЕНОК К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ?

Всем у кого есть дети

Ребенок: творческий подход
ДЕТИ. От рождения и до 18 лет
Развивающая игра от года до двух
«Дети-метеоры и дети-копуши»
Как найти подход к ребенку

Игры на природе
Летом, когда все вокруг цветет и зеленеет, достаточно присесть на корточки, чтобы увидеть, как много крохотных живых существ живет вместе с нами на Земле

Что такое лето и как в него играть
В теплое время года значительно улучшаются условия для развития движений детей. Природа создает такое многообразие условий, что одни и те же движения могут быть выполнены в огромном количестве вариантов:

Игрушки, которые всегда с собой

Веселая дорога с дошколенком

Как помочь ребенку поднять самооценку?

Дети ощущают себя несколько неуверенно в окружающем их мире без поддержки со стороны родителей. Неуверенность ребенка в детстве может в будущем перерасти в неуверенность в себе уже и во взрослом возрасте, неуверенность в принятии решений. Очень важно уже с малых лет помогать ребенку развивать уверенность в себе и поднимать его собственную самооценку.

Советы воспитателям

КТО ПЕРВЫЙ!
В детской компании нередко начинаются споры о том, кто раньше получит приз, будет водить в игре, займет качели, попробует угощение. Малышам трудно ждать и терпеть. А подрастая, они нередко учатся друг у друга кричать: "Я первый!"...здесь
Как справиться с непослушными детьми
Каждый ребенок иногда ведет себя в некоторых ситуациях неподобающим образом. Довольно часто плохое поведение ребенка на самом деле не имеет какой-то серьезной психологической причины. В некоторых случаях, ребенок просто еще слишком юн для того, чтобы оценить свой поступок и осознать, что сделал что-то плохо
РИСУЕМ ладошками и пальчиками
Рисование ладошками и пальчиками это увлекательное, веселое и полезное занятие для детей и взрослых! Рисуя ладошками, можно создавать замечательные картины. В этом выпуске примеры того, что можно нарисовать пальчиками и ладошками.
Подсказка по детским цветопредпочтениям
Цвет – это отличное средство, с помощью которого человек может выразить свои эмоции. Замечали ли вы за своим ребенком то, что он отдает предпочтение какому-то одному цвету при рисовании, лепке, выборе игрушек или одежды (если ребенок уже самостоятелен)? Если нет, то пора обратить на это внимание!

Советы родителям

КАК ПОДГОТОВИТЬ МАЛЫША К САДИКУ
>ПЕРВЫЕ ДНИ-ЧТО И КАК
ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ В САДИК
Как МОЖНО говорить с РЕБЕНКОМ
Не секрет, что каждый из нас в какой-то мере > слов своих родителей. Слово имеет мощную силу в формировании детской психики, которая со временем станет взрослой. Не так редко можно услышать на какие-нибудь самостоятельные действия ребенка или подростка со стороны родителей вопрос:(ответ здесь)

Приглядитесь к своему дитенку. Не дома, когда он наедине с вами, своими близкими, а где-нибудь на людях. Вообще, наблюдая свое дите в коллективе – не просто отдав сад, в школу или в лагерь на отдых, а именно оставаясь сторонним наблюдателем за действиями своего чада в коллективе ему подобных, узнаешь очень многое. Дома просто невидимое.

Как воспитать в ребенке здоровое отношение к деньгам?
Кто из родителей не сталкивался с бесконечными просьбами своих детей что-то купить им в магазине? И дело даже не в том, что именно он просит купить, а в том, что это происходит постоянно, как только ребенок переступает порог торгового зала.

Умный РЕБЕНОК для умных РОДИТЕЛЕЙ

Играем в развивающие игры
Дошкольное детство мимолетно. Не успеете вы оглянуться, как прозвенит первый в жизни малыша звонок

Страхи у ДЕТЕЙ
Ребенок, которому исполнилось три года, начинает больше задумываться об окружающем мире, его воображение становится настолько буйным, что могут возникать самые различные и часто непонятные взрослым страхи и опасения.

Учимся творчески мыслить!
Всем известно, что детки учатся через игру. Поэтому, задача родителей покупать малышам не только красивые и качественные игрушки, но ещё и полезные. Одной из самых распространенных «умных» игр, можно с полным правом назвать конструктор.

Искусство позитивного воспитания
Даже хорошо понимая все пять принципов позитивного воспитания, быть хорошим отцом или матерью нелегко. Этому обучаешься в процессе общения с ребенком

Родительские хитрости

Обманывая ребенка, чтобы добиться нужного поведения, не забывайте, что очень скоро он поумнеет и отплатит вам тем же. Поэтому сейчас старайтесь вести себя так, чтобы не бояться будущего.