среда, 8 сентября 2010 г.

Игры для мальчиков! Игры для девочек!


«Мальчику – машинку, девочке – куколку», – такой совет для выбора подарков даст почти каждый. В любом детском магазине мы с первого взгляда отличим отдел красивых игрушек для маленьких принцесс от склада развлечений для юных принцев. Что это, стереотипы или удовлетворение реальных потребностей детей разного пола?

Игры с детьми для повышения самооценки


Уважение, внимание, забота и одобрение у любого человека повышают чувство собственной ценности. Решающую роль в формировании самооценки ребенка играет его отражение в глазах значимых взрослых.

Поэтому очень важно, даже если родители не удовлетворены поведением и успехами своего ребенка, не отказывать ему в любви и поддержке. Ребенок должен жить в атмосфере тепла и доверия, и тогда проявятся все его многочисленные таланты.

Детский сад - школа выживания?

Всё это называется звучным термином «адаптация», что в переводе с психологического на русский означает «процесс приспособления к изменившимся условиям внешней среды». Если у нас нет возможности избежать этих изменений – к примеру, семейная ситуация такова, что выход мамы на работу неизбежен, и точно так же неизбежен детсад для малыша, – то уж в любом случае в наших руках сделать переход ребёнка к новой жизни максимально мягким и нетравматичным.