Советы родителям



Не могу сказать "прощай"?
Вам надо уйти по делам, но малыш ни за что не хочет отпускать вас. Знакомая ситуация, не правда ли? Как же быть?
Когда вы отдаете своего малыша "в добрые руки" - воспитательнице, няне, бабушке, хочется чтобы все прошло без сучка, без задоринки. Если крохе не исполнилось полгода, скорее всего процесс пройдет без осложнений. Во всяком случае, с психологической точки зрения. А как быть с детьми постарше?
Давайте вместе рассмотрим разные варианты развития ситуации, попробуем определить меры, с помощью которых можно избежать стресса расставания.
1-2 года
Ребенок уже понимает - раз пришла няня, мама и папа сейчас уйдут. Пока малыш еще не сильно ориентируется во времени, поэтому нет смысла обещать вернуться через час. Крохе вполне по силам осознать, что мама придет после обеда.

На прогулку впервые в жизниНа прогулку впервые в жизни

Наши бабушки считали, что новорожденного малыша нельзя выносить на прогулку 40 дней после рождения. И в этом было свое рациональное зерно: по народным традициям, до того, как ребенок не был окрещен, желательно было, чтоб никто из посторонних его не видел.
Таким образом защищался энергетический мир крохи от влияния плохих людей. А дата в 40 дней устанавливалась исходя из расчета, что именно этот срок длится восстановительный период для роженицы, и именно после его истечения родившей женщине разрешалось входить в церковь; — 9 месяцев кроха находился в мамином животике и само появление на свет— уже большой стресс для организма. Поэтому не стоит подвергать его еще и дополнительным тревогам в виде «широкого» мира; для новорожденного характерно в первый месяц после рождения постоянно пребывать у материнской груди.